Calendiers des Compétitions

Calendrier 2019-2020 District LNL & Désignation des juges arbitres

Calendrier 2019-2020 des Challenges Non-Licenciés

Le 1er challenge se compose des clubs suivants : CH THN, CNMA, CNSPA, ESNV, MOSAN, NCH, SSSV, VN

Modification du règlement pour le District LNL :

Le programme des 5 journées sera le même pour toutes les journées à savoir :
25 m brasse, 25 m dos, 25 m nage libre
50 m brasse, 50 m dos, 50 m Nage libre
100 m brasse, 100 m dos, 100 m nage libre

Il y aura une coupe pour le club, basé sur le cumul des 1ère places au total des 5 manches.

Le challenge est ouvert aux nageurs nés en 2009 à 2013 (6 à 10ans en 2019 et 7 à 11 ans en 2020). Le reste du règlement FFBN est toujours d’application.

Seuls les nageurs nés en 2011, 2010 et 2009 peuvent nager les 100 mètres.

Calendrier 2019-2020 des Compétitions pour les Licenciés

Groupe Compétition C-Dauphin

Date Nom + Club (Lieu) Type de compétition
19 octobre 2019 1ère journée des Championnats Régionaux Verviétois (COUNTRY, La Calamine) Obligatoire
26-27 octobre 2019 Critérium d’hiver (EMBOURG) Non-Obligatoire
3 novembre 2019 Compétition demi-fond (SAINT-GEORGES) Non-Obligatoire
23-24 novembre 2019 Championnats District LNL (BASTOGNE) Obligatoire (Si temps limites)
1 décembre 2019 2ème journée des Championnats Régionaux Verviétois (VERVIERS) Obligatoire
22 décembre 2019 Dernière chance (SAINT-VITH) Non-Obligatoire
12 janvier 2020 Eliminatoire du Challenge Jules George (MOSAN, Liège) Obligatoire
19 janvier 2020 3ejournée des championnats régionaux verviétois (HERVE) Obligatoire
2 février 2020 Grand Prix de la Régularité et Jean Defrance (VERVIERS) Obligatoire
8-9 février 2020 Championnats Francophones Jeunes (CHARLEROI) Obligatoire (Si temps limites)
22 mars 2020 Finale du Challenge Jules George Annulé
29 mars 2020 Eliminatoire du Challenge Dauven (ChthN, EMBOURG) Annulé
5 avril 2020 Swim Day (SAINT-VITH) Annulé
1 mai 2020 Finale du Dauven (BRUXELLES) Annulé
16-17 mai 2020 Euromeeting (EMBOURG) Annulé
30 mai 2020 Fête de mai (LIEGE) Annulé

Groupes Compétition B-Orque & A-Requin

Date Compétition Lieu
19 Octobre 2019 1ère Journée Championnats Régionaux Verviétois La Calamine
20 Octobre 2019 Championnats de District Relais Outremeuse
26-27 Octobre 2019 Critérium d'Embourg Embourg
9-10 Novembre 2019 Championnats de Belgique Open 25m Gand
23-24 Novembre 2019 Championnats de District Bastogne
29-30 Novembre 2019 Meeting de Fin d'année Crisnée
1er Décembre 2019 2ème Journée Championnats Régionaux Verviétois Verviers
22 Décembre 2019 Dernière Chance Saint-Vith
5 Janvier 2020 Eliminatoires Challenge George Outremeuse
12 Janvier 2020 Demi-fond Embourg
19 Janvier 2020 3ème Journée Championnats Régionaux Verviétois Herve
25-26 Janvier 2020 Janus Seraing Annulé
2 Février 2020 Grand Prix de la Régularité et Coupe Jean Defrance Verviers
8-9 Février 2020 Chammpionnats FFBN Jeunes La Louvière
15-16 Février 2020 Championnats FFBN Open Charleroi
22 Mars 2020 Finales Challenge George A déterminer Annulé
29 Mars 2020 Eliminatoires Dauven Embourg Annulé
25-26 Avril 2020 Ethias Swimming Trophy Charleroi Annulé
1-3 Mai 2020 Mémorial Aernouts Bastogne Annulé
16-17 Mai 2020 Euromeeting Embourg Annulé
21-23 Mai 2020 Championnats de Belgique Open 50m A déterminer Annulé
30 Mai 2020 Fête de Mai Crisnée Annulé
17-19 Juillet 2020 Championnats de Belgique Cat. WE 1 A déterminer
24-26 Juillet 2020 Championnats de Belgique Cat. WE 2 A déterminer
28 Juillet 2020 Recordmeeting Bree

Calendrier FFBN

Retrouvez tout le calendrier intéractif de la FFBN sur leur site.